31.10.2017

День памяти репрессированных

30 октября 2017 года в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Время и судьбы», посвященное Дню памяти репрессированных для учащихся 11 «В» класса школы № 1.

Во время мероприятия звучали стихи А. Ахматовой, Осипа Мандельштама, Николая Заболоцкого, Б. Слуцкого, воспоминания В. Шаламова о жизни за колючей проволокой. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и книжно-иллюстрированной выставкой.

«Забвение пережитого — смерть души»— говорил писатель В. Шаламов.

Нельзя забыть предательства, нельзя забыть муки и страдания народа. Мероприятия, посвященные историческим событиям, крайне важны для каждого гражданина России, ведь они нацелены на сохранение нашей исторической памяти, на воспитание гуманного отношения к пострадавшим в жерновах политических репрессий. Мы уверены, что такие мероприятия заставят многих вспомнить и задуматься о последствиях трагических событий тех страшных дней, у которых нет срока давности.

«Всем, кто прошел лагеря, лай собак и конвой,

Кто был осужден по статье пятьдесят восьмой,

Кто был обручен кандалами, колючкой, цепями,

От нас — только скорбь и вечная память…»