Выставка «Словарь раскрывает тайны»

12 февраля в читальном зале Центральной районной библиотеки откроется выставка «Словарь раскрывает тайны», посвященная Международному дню родного языка.

Словари – это спутники цивилизации, в них в лаконичной форме содержится  информация, затрагивающая все известные сферы деятельности человека.

Выставка познакомит со всем многообразием типов словарей, хранящихся в фонде библиотеки: орфографическими, толковыми, фразеологическими, орфоэпическими, этимологическими, словарями речевого этикета, крылатых слов, устаревшей лексики и другими.

Посетители выставки смогут познакомиться с одним из крупнейших словарей русского языка «Толковый словарь живого великорусского языка», составленный Владимиром Далем в середине XIX века. В словаре содержится около 200 тыс. слов. Наряду с лексикой литературного языка первой половины 19 века, т.е. языка Пушкина и Гоголя, в словаре представлены областные слова, а также терминология разных профессий и ремесел. Словарь содержит громадный иллюстративный материал, в котором первое место принадлежит пословицам и поговоркам, их в словаре около 30 тыс.