08.02.2018

Проект «Герои России и Великой Отечественной войны»

В 2018 году в Мичуринской сельской библиотеке планируется проведение цикла мероприятий, посвящённых Героям России и Великой Отечественной войны.

Цель: повысить интерес к изучению истории России.
Задачи: провести цикл мероприятий для активизации интереса к истории России. Показать роль России в победе во Второй Мировой войне.
Результат: воспитать у молодых читателей чувство патриотизма, сопричастности к героическому прошлому своей страны.

Постановка проблемы:

Большой проблемой современного времени является искажение исторического прошлого России, возрождение фашизма, отсутствие правильных нравственных ориентиров у молодёжи. На примере героев войны можно воспитать патриотические чувства у правнуков уже ушедших из жизни ветеранов ВОВ. Уходит поколение детей войны, нужно не упустить возможности соприкоснуться со свидетелями событий ХХ века, почувствовать реальную опасность повторения конфликтов в веке XXI и свою ответственность за будущее России.

 Срок реализации:

С января по декабрь 2018 года.

Казалось бы, что нового можно рассказать о Великой Отечественной Войне, чтобы ещё раз убедиться, что героизм советского народа не поддаётся измерению, и Сибирь отдала фронту всё что могла? Поразят ли кого-то цифры: сельское хозяйство новосибирской области поставило фронту свыше 97 000 000 пудов хлеба, 10 000 000 пудов мяса и другие продукты, огромное количество обуви, шинелей, ватников?

Для фронта работали все заводы: им. Чкалова, «Электросигнал», «Сибсильмаш» и др. Выпускали военную технику, самолёты, прожектора. Некоторые цифры всё же поражают: 27% снарядов израсходованных Действующей армией поставил Новосибирск. Как же нужно было работать, чтобы выполнять план на 500 или 800 процентов? А принять, разместить, накормить более 100 000 эвакуированных людей – лишнего жилья и еды не было – это ли не подвиг милосердия? Под военные госпитали отдавали лучшие здания, школы, больницы. Все новейшие открытия медицины использовали военные врачи, и за годы войны в Новосибирске вылечили и вернули фронту 219 000 раненых.

Не лишним будет напомнить людям о подвиге Сибирских дивизий — самых выносливых и упорных. Молодёжь должна знать о том, какой путь от командира эскадрильи до командира дивизии прошёл Александр Покрышкин, став первым трижды Героем Советского Союза. Также можно вспомнить Путилина Кузьмы Федоровича, родившегося в Новосибирской области, награждённого орденами Славы всех трёх степеней, ведь со всего Сибирского Военного Округа не так-то много полных кавалеров ордена Славы.

А сколько воинов-сибиряков носили звание Героев Советского Союза? Конечно, интересно не только слушать об этом, но и прикоснуться рукой к раритетным экспонатам ушедшей войны. Такую возможность предоставляет Музей Боевой Славы 370-й Бранденбургской Ордена Кутузова II степени дивизии, размещённый в нашей библиотеке. В нём настоящие экспонаты с полей сражений и некоторые личные вещи, подаренные ветеранами дивизии. Возможность подержать в руках каску или винтовку времён войны находит гораздо больший отклик в сердцах людей, чем устный рассказ или даже книга.

Ежегодно отмечается совместно со школой и Домом культуры день Интернационалиста: тема сложная, требующая серьёзного разговора и размышления. В школе п. Мичуринского учился Эдуард Фролкин – воин, погибший в Афганистане. О нём и других героях необходимо знать молодёжи, служба в армии предстоит многим. Совместно с Домом культуры широко будет использоваться демонстрация фильмов, документальных хроник в проведении уроков мужества, отмечаться все памятные даты и битвы Великой Отечественной Войны.

Ответственная:

Рыжакова Л. Ю.

Состав основных участников программы, партнеров:

Заведующая Мичуринской сельской библиотекой Рыжакова Л. Ю., директор Социально-культурного объединения «Мичуринское» Мальцева О. Д., методист Штейнпрейс Н. П., общеобразовательная школа № 123.

Календарный план мероприятий по проекту
Выставки:
«Блокадный дневник»6-11 классЯнварь
«Земля, пропитанная кровью» (Сталинградская битва)8-11 классФевраль
«Национальный герой России» (А. Покрышкин)4-9 классМарт
«Памятники боевой славы» (виртуальная)8-11 классМай
«Июль. Пятое. 1943.» (Курская битва)8-11 классИюнь
Экскурсии в музей боевой славы:
«Сибирские дивизии в ВОВ»2-4 классАпрель
«Сибиряки в огне войны»:
- На полях сражений
- Работа в тылу «Всё для фронта»
- Воины в белых халатах. Госпитали в Новосибирске
5-9 классАпрель-май
Уроки мужества и истории:
«Благодарим за ратный подвиг» (Воинам-интернационалистам посвящается)7-11 класс20 февраля в 13:00
«Наш легендарный Александр» (О Покрышкине)6-8 классМарт
«Город мужества – Ленинград»5-8 классСентябрь
«Подняться первым должен…Кто?» (День героев Отечества)5-9 классДекабрь
Час поэзии. Краеведение:
«Я поступки свои на легенды не меряю. Новосибирские поэты о Великой Отечественной войне «Богатков, Ветлугин, Смердов и др.)молодёжь и взрослыеНоябрь
Участие в совместных мероприятиях с Домом культуры:
«День молодого избирателя»9-11 классФевраль
«День Победы»Дети и взрослыеМай
Акция «Бессмертный полк» Дети и взрослыеМай
«День России»Дети и взрослыеИюнь
«День памяти и скорби»Дети и взрослыеИюнь
«День государственного флага»Дети и взрослыеАвгуст
«День народного единства»Дети и взрослыеНоябрь
Изготовление буклетов
«Легендарный маршал авиации» О ПокрышкинеДети и взрослыеМарт
«Герои России» (Кутузов, Суворов, Жуков и др.)Дети и взрослыеДекабрь