03.06.2020

Внеклассное чтение

ЛитРес: Библиотека предоставляет пользователям бесплатный онлайн-доступ к 50 тыс. произведений.

Чтобы воспользоваться фондом ЛитРес, необходимо перейти по баннеру, размещенному на главной странице нашего сайта, и получить доступ к электронным и аудиокнигам удаленно, без личного присутствия в библиотеке.

Подробная инструкция по регистрации на портале ЛитРес.

Зарегистрированные  на портале ЛитРес пользователи могут воспользоваться ссылками на наиболее спрашиваемые произведения из курса школьной программы и сразу приступить к чтению.

Гоголь Н. В. «Ревизор»

Гоголь Н. В. «Шинель»

Гоголь Н. В. «Мертвые души»

Гончаров И. А. «Обломов»

Грибоедов А. С. «Горе от ума»

Грин А. С. «Алые паруса»

Достоевский Ф. М. «Братья Карамазовы»

Достоевский Ф. М. «Идиот»

Достоевский Ф. М. «Преступление и наказание»

Куприн А. И. «Белый пудель»

Куприн А. И. «Чудесный доктор»

Лермонтов М. Ю. «Бородино»

Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени»

Некрасов Н. А. «Кому на Руси жить хорошо»

Островский А. Н.  «Гроза»

Пушкин А. С.  «Барышня-крестьянка»

Пушкин А. С. «Дубровский»

Пушкин А. С. «Евгений Онегин»

Пушкин А. С.  «Капитанская дочка»

Пушкин А. С.  «Метель»

Пушкин А. С. «Пиковая дама»

Пушкин А. С.  «Повести Белкина»

Пушкин А. С. «Станционный смотритель»

Толстой Л. Н. «Война и мир» кн. 1

Толстой Л. Н. «Война и мир» кн. 2

Толстой Л. Н. «Детство»

Тургенев И. С. «Записки охотника»

Тургенев И. С. «Муму»

Тургенев И. С. «Первая любовь»

Тургенев И. С. «Отцы и дети»

Чехов А. П. «Вишневый сад»

Чехов А. П. «Каштанка»

Чехов А. П. «Смерть чиновника»

Чехов А. П. «Толстый и тонкий»

Чехов А. П. «Человек в футляре»

Чехов А. П. «Хамелеон»

Шекспир У. «Ромео и Джульетта»

Здесь вы можете прочитать полнотекстовые книги о войне. Пройдя по ссылке, кликните на выбранную книгу. Виртуальная выставка книг для детей о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Русская классика в формате любимого мультфильма

Смотрите «Каштанку» Чехова, «Шинель» Гоголя, «Левшу» Лескова, сказки Пушкина и другие экранизации русской классики — в подборке портала «Культура.РФ».

Электронные книги для детей

Детская электронная библиотека «Пескарь» имени А.П. Гайдара:  

Русские детские писатели

Зарубежные детские писатели

Сказки народов мира

Стихотворения для детей и про детей

Книги детства.рф — сайт, на котором можно посмотреть отсанированные детские книги 1930–2018 годов. Не все, а те, которые, по мнению администратора, заслуживают внимания. Книги для чтения можно выбирать по возрасту, по издательствам, автору, героям (ежи, белки и т.д.), тематическим подборкам. Регистрация не требуется.

БариюС. — детская электронная библиотека, в которой собраны отсканированные советские книги, аудиоспектакли, записи авторского или актёрского чтения, видео спектаклей и инсценировок. На сайте есть энциклопедия абстрактных понятий для объяснения их детям, статьи и рецензии на книги, тематические подборки (списки книг по определённым темам). На сайте можно прочитать и посмотреть детские журналы: «Мурзилка» — все выпуски с 1924 по 1996 гг., «Весёлые картинки» 1956–2010 гг., «Чиж» 1930–1941 гг., «Костёр» 1936–1991 гг., «Барвинок» 1955–1993 гг.  Регистрация не требуется.

«Сказки всем» сказочный и красочный сайт. Иллюстрированная библиотека, в которой можно найти классические произведения с авторскими рисунками, например, сказки Владимира Сутеева, или современные, например, серию про Петсона и Финдуса Свена Нурдквиста. Каждый родитель сможет найти красивую историю для своего малыша в рубриках: «Сказки Пушкина», «Ежевичная поляна», «Жили-были кролики» и другие. В каждой рубрике в начале можно найти краткую информацию о художнике и о книгах, персонажах, истории создания и другом. Регистрация не требуется.

Электронные версии 225 книг —  Рассматривайте и читайте на экранах своих смартфонов и мониторов новые и старые книги любимых авторов, слушая шорох бумажных страниц. На виртуальных выставках вы увидите реалистичные 3D-книги с эффектом перелистывания страниц. Не забывайте раскрывать книжные полки и книги на весь экран.