История ЦБС

История Централизованной библиотечной системы Новосибирского  района началась в 1978 году, когда все сельские библиотеки района объединились вокруг Центральной районной библиотеки, располагавшейся в рабочем посёлке Обь. В состав централизованной системы  входили 38 филиалов. Возглавила систему Павленко Лидия Петровна. Штат Центральной районной библиотеки  составлял 16 человек.

Коллектив Центральной библиотеки оказывал  методическую помощь всем библиотекам Новосибирского сельского района. Осуществлял комплектование и обработку литературы для всех филиалов.  В 1980 году  Центральной библиотеке был выделен автобус «Кубань» для перевозки книг в филиалы.

В 1989 году рабочему посёлку  Обь был присвоен статус города областного подчинения, Центральная библиотека была переведена в посёлок Краснообск.  Директором Централизованной библиотечной системы стала Мыльникова Наталья Михайловна.

С 1991 года по февраль 1993 года руководила Новосибирской ЦБС Людмила Дмитриевна Кузнецова.

С февраля 1993 года библиотечную систему Новосибирского района возглавляет Сафронова Ольга Павловна. Человек глубоко любящий и понимающий библиотечное дело, она прилагает все силы для того, чтобы расширить профессиональное пространство, строить работу библиотек так, чтобы максимально удовлетворялись все информационные и культурные потребности жителей Новосибирского района. При её непосредственном участии открылась новая Раздольненская сельская  библиотека (2009),  переехали в новое здание Мочищенская (2013) , Кубовинская  (2014),  Марусинская (2015) библиотеки, стали модельными Кудряшовская (2009), Верх-Тулинская и Садовая  библиотеки (2012). А это значит она стали  современными, открытыми и привлекательными для пользователей.

Сегодня  35 библиотек района обслуживают  более 20 тыс. пользователей, выдают 400 тыс. документов ежегодно. Читатели посещают библиотеки более 180 тыс. раз.

Главными задачами библиотек района по-прежнему остаются:

обеспечение пользователей всеми видами информации для поддержания образования и самообразования, для компетентного участия в обсуждении важных проблем и принятия решений;продвижение книги и чтения, сохранение лучших культурных традиций;развитие творческих способностей пользователей;сохранение и распространение историко-краеведческих знаний, воспитание любви к родному краю;увеличение количества и качества предоставляемых услуг, формирование комфортной библиотечной среды, работа по наиболее удобному для читателей распорядку, повышение культуры обслуживания читателей;создание современного образа библиотеки как учреждения востребованного местным сообществом.

Библиотеки стали неотъемлемой частью общественно-политической и культурной жизни района. Библиотекари принимают участие во всех значимых событиях: проведении Дня молодого избирателя, торжественном вручения паспортов юным гражданам («Ты — гражданин России»),  ежегодных  районных поэтических фестивалях «Поэт в России больше, чем поэт…» (1-й состоялся в п. Тулинский в 2006 г.), межшкольных конференциях, Культурных Олимпиадах.  Создано районного литературное объединение «Созвездие» при Центральной районной библиотеке, постоянными стали  встречи с писателями и поэтами Новосибирска и Новосибирского района.

Ежегодно расширяется круг наших единомышленников.  Партнёрами библиотек являются общественные организации,  образовательные учреждения,  Новосибирская Епархия,Новосибирское «Общество книголюбов»,   редакция журнала «Сибирские огни», Новосибирский краеведческий музей,  объединение «Юный краевед — исследователь» станции « Юных натуралистов» Новосибирского района,  ГКУ НСО «Центр занятости населения Новосибирского района».