08.06.2017

Свет православной книги

7 июня 2017 года Кудряшовская модельная сельская библиотека совместно с Воскресной школой при храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и с протоиереем Владимиром Бобровым, Благочинным Колыванского округа, провели мероприятие для учеников Кудряшовской школы № 25 под названием: «Свет православной книги».

Отец Владимир рассказал детям об истории возникновения «Православной книги», о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Привел примеры из жизни для чего нужна грамотность.
Затем главный библиотекарь Терентьева Е. В. и ведущий библиотекарь Астахова Т. С. показали ребятам презентацию. В ходе презентации Терентьева Е. В. рассказывала о создании «Православной книги», о возникновении письменности, о первых книгах переведенных на славянский язык: «Евангелие» и «Деяния апостолов», также о двух азбуках : Глаголица и Кириллица.
Ещё дети узнали про первопечатника Ивана Федорова и про первый печатный станок. Терентьеа Е. В. рассказала ребятам, что главной книгой православных христианин является — Библия.
В ходе мероприятия выступили ученики Воскресной школы, они читали стихотворения о великих братьях монахах, спели тропарь, кондак и величание святым Кириллу и Мефодию.
По окончании мероприятия, директор Воскресной школы при храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Майорова Марина Владимировна провела небольшой опрос детей (дети дружно отвечали…) и показала православную литературу.
После мероприятия отец Владимир посетил Кудряшовскую модельную сельскую библиотеку. Посмотрел выставку Православной литературы, полученную в дар от Храма во имя святых апостолов Петра и Павла.