Акция «Реке и озеру – чистые берега»

Реке и озеру – чистые берега. Будущее нашего села зависит от каждого из нас. Мы за чистое озеро и реку. С таким призывом стартовала 1 экологическая акция-субботник 16 июля 2018 года в рамках летнего библиотечного лагеря.

Уже несколько лет ежегодно весной Алексей Заливакин со своей командой и неравнодушными жителями очищают берега озера Белого, которое расположено между двумя сёлами – Шилово и Новошилово. В этом году Шиловская сельская библиотека совместно с ребятами-активистами решила ежегодно вносить свою лепту по очистке водоёмов ещё и летом.

На уборку берега озера дети, учителя и ребята-активисты пошли с песнями дружной и весёлой колонной. Старт взяли от школы № 82.

Лет 60 тому назад в озере нельзя было купаться, так как воду брали только для питья, варки и стирки. Посередине озера били ключи, их было даже видно в виде бугорков над водой, а на берегу чистый песок. Лет 40 назад, когда в домах появилась вода, уже в озере можно было купаться. Пляжное место было облагорожено и вечерами или в выходной день туда приходили семьями, а деревенские ребятишки целый день плескались в озере.

Сейчас же заходить в воду на босу ногу вызывает опасение пораниться, поскольку у берега валяются куски битых бутылок. Виной всему являются люди, которые, не задумываясь об экологии, оставляют различный мусор после пикников, тем самым нанося ощутимый вред экосистеме.

Берега завалены отходами жизнедеятельности человека — это пластиковые бутылки, жестяные банки, целлофановые пакеты и стеклянные тары различной ёмкости. А ведь пластиковые отходы разлагаются столетиями и выделяют очень токсичные вещества, которые отравляют водоёмы и почву. Рыба, живущая в такой воде, содержит токсины и, после удачной рыбалки, она попадает на стол, затем в организм.
Пора уже призадуматься над собственной безопасностью и безопасностью своих последующих поколений…

Пять мешков мусора набралось. Озеро ожило в этом месте.

В этом благом деле активное участие принимали будущие первоклассники. К выполнению работы подошли со всей ответственностью и выполняли её наравне со старшими ребятами. Они ещё не ходят в школу, но уже знают, что природу нужно беречь.

Когда делаешь хорошие дела по зову своего сердца, то и внутренний мир и мир вокруг тебя становится как солнечный теплый день, и всем от этого только польза. Очень хорошо, когда в России у рек и озёр чистые берега и такие замечательные люди.