День информации «Сказание о земле Новосибирской»

01 марта 2019 года Кудряшовская библиотека совместно с библиотекой Кудряшовской СОШ № 25 провели день информации «Сказание о земле Новосибирской» к 80-летию со времени образования Новосибирского района.

Краеведческие часы посетили учащиеся 9-х классов Кудряшовской СОШ № 25 и члены клуба «Вдохновение».

Тема мероприятия близка и понятна каждому. В своём выступлении была затронута значимость Новосибирского района, его структура, направление и темпы развития.

Присутствующие просмотрели ролик, в котором было рассказано об истории образования Новосибирского района, о том, каким он стал к настоящему времени, что для этого было сделано, какие крупные предприятия возникли на его территории за прошедшие годы.

Было обращено внимание на герб Новосибирского района, на символы, изображённые на нём и значение данных символов.

Естественно, невозможно было не рассказать о малой родине, о посёлке Кудряшовском, о людях, живущих в нём.

Казалось, что рассказ будет очень краток. Что особенного можно рассказать о посёлке, где не так часто происходят значимые события? Но это было ошибкой, говорить можно очень долго и всего не расскажешь за отведённое время. Интересно то, что краеведческие часы прошли в форме диалога: присутствующие добавляли рассказ своими знаниями, но многое о посёлке они слышали впервые.

Была рассказана история возникновения Кудряшей, легенда о названии бора и посёлка, об организациях на территории посёлка, об известных людях, благодаря которым д. п. Кудряшовский стал известным даже в других городах страны, был показан ролик о Кудряшах, в котором звучала песня о посёлке в исполнении односельчанки Ирины Абаскаловой.

К мероприятию была организована выставка книг о Новосибирском районе, о городе Новосибирске.

Очень важно проводить такие мероприятия хотя бы только для того, чтобы односельчане гордились тем, что живут в таком замечательном месте, таком небольшом, но таком родном уголке огромной Земли.