Неделя экологии «Мы защитим планету Земля»

Высшая культура человека –
это гармония между человеком и природой

Ежегодно в марте месяце Мочищенская библиотека совместно со школой проводят тематические недели. Так с 11 по 15 марта 2019 г. прошли познавательные и увлекательные мероприятия для учащихся начальных классов СОШ № 45 по повышению уровня экологических знаний. Целью проведения экологической недели было оказание помощи в более глубоком изучении природы; создание благоприятных условий для формирования у детей таких положительных качеств личности как любознательность, наблюдательность и чувство прекрасного; формирование активной жизненной позиции в самовоспитании экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде.

11 марта прошла торжественная линейка-открытие недели экологии, на которой присутствовали учащиеся 1-4 классов, родители, классные руководители и ведущий библиотекарь сельской библиотеки. На встрече был представлен план мероприятий на неделю и объявлены три конкурса: рисунков «Удивительный мир природы», поделок «Природные фантазии», чтецов «Моя Родина Земля». Далее ребята смотрели презентацию «Лес – природное богатство», в процессе которой отвечали на вопросы, загадки и обсуждали тему загрязнения лесов.

12 марта ребятам было предложено ответить на вопросы викторины «Наши меньшие братья». Началась подготовка конкурсных работ, в библиотеке помогли выбрать стихи для конкурса чтецов.

13 марта дети с большим азартом приняли участие в большой игровой программе «Четыре времени года».

14 марта для учащихся, по классам, проведён филворд-час «Здоровье на грядке» и мастер-класс «Птица мира» — изготовление оригами голубя. Проведён конкурс чтецов.

15 марта состоялась линейка-закрытие экологической информационной недели. Были подведены итоги недельных мероприятий: награждены победители объявленных конкурсов, которые получили грамоты, дипломы и памятные подарки, а также небольшие подарочки получили многие участники конкуров – всего 47 человек. Ежедневно в мероприятиях принимали участие от 65 до 85 детей. Все мероприятия, проводимые библиотекой, проходили в помещениях школы. Надеемся, что мероприятия помогут развитию духовного мира детей, их интеллектуальных и творческих способностей.