«Кирилл и Мефодий»

Я люблю свой родной язык.
Он понятен для всех,
Он певуч.
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.

Хочешь – песни, гимны пиши,
Хочешь – выскажешь боль души.

Будто плоть земная, живуч.
Изучайте родной язык!
В нем былинное волшебство
И надежд людских торжество.
Он и в книгах живой родник.
Постигайте, как жизнь, его.
А. Яшин

Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пишет, говорит, думает. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Русский язык – один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся более тысячелетия, давший в 19 веке лучшую в мире литературу и поэзию.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ежегодно Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X-XI вв. Традиционно это один из самых ярких национальных, патриотических праздников славянских народностей.
В этот замечательный день, 24 мая, для ребят прошло мероприятие «Кирилл и Мефодий», где рассказано о страницах жизни святых Кирилла и Мефодия, о том, как зарождалась письменность. Вспомнили историю установления праздника «День славянской письменности и культуры». Ребята прочитали пословицы, фразы, в составе которых используются буквы славянской азбуки Кирилла и Мефодия, узнали их значения. Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: «Разве не для всех светит солнце, разве не для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота.»

Глаго́лица — одна из первых (наряду с кириллицей) славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал славянский просветитель св. Константин (Кирилл) Философ для записи церковных текстов на славянском языке.
Старославянская азбука была составлена учёными братьями по просьбе моравских князей. Она так и называется — кириллица. Это славянская азбука, в ней 43 буквы. Каждая имеет своё название, похожее на обычные слова: А — аз, Б – буки, В -веди, Г– глаголь, Д– добро, Ж – живете, З-земля и так далее. Азбука – само слово образовано от названия 2-х первых букв. Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. Эта азбука положена в основу русского алфавита.

Уже в IX – X веках на родине Кирилла и Мефодия зародились первые традиции прославления и почитания создателей славянской письменности. В середине XIV века их официально причислили к святым. В России День памяти славян-просветителей праздновался уже в XI веке. Более широкие празднества славянского слова начались в России в начале 60-х годов прошлого века. Ежегодно весной по всей стране отмечаются дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали, что Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян. Главная цель празднования — единение людей, сплочённых одной славянской культурой, формирование патриотических и гражданских качеств личности, воспитание духовности и нравственности, стабилизация и гармонизация общественных, межнациональных и межрелигиозных отношений. По сложившейся традиции к этому знаменательному событию организована выставка Белорусской культуры. Выставку любезно предоставил Новосибирский центр Белорусской культуры.