Александр Сергеевич Пушкин

Пушкина знают, читают все, от мала до велика. Его произведения яркие, многогранные и запоминающиеся. С детства помним все его прекрасные стихи, поэмы, а особенно сказки. Но изучение биографии Пушкина занимает важное место в преподавании литературы на современном этапе. Это может способствовать возрождению интереса к личности писателя, его творчеству, развитию общего культурного кругозора у детей. Поэтому изучение биографии писателя является одной из основных задач. 6 июня 2019 года для детей был показан фильм «Александр Сергеевич Пушкин, факты из биографии». Перед просмотром фильма были заданы вопросы. Это побуждает учащихся не просто внимательно смотреть и слушать, но и заставляет думать, смотря на экран. Вопросы были разнообразные:

• Что нового о жизни и творчестве писателя узнали вы из фильма?
  • Какие кадры фильма вы считаете наиболее выразительными?
  • Какие слова из отзывов современников или высказываний самого писателя вы могли бы сделать эпиграфом к фильму?
  • Удачно ли, по вашему мнению, отобраны отрывки из произведений писателя?
  • Какой эпизод биографии наиболее полно выражает характер писателя?
  • Помогает ли музыка, сопровождающая текст, понять и почувствовать характер писателя, настроение эпохи?

После просмотра документального библиографического фильма, дети ответили на ранее заданные вопросы.