06.11.2019

Открытие модельной сельской библиотеки

Криводановская сельская библиотека имени Александра Кухно в 2019 году стала участницей национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

В рамках проекта библиотека получила федеральную субсидию в размере 5 млн. рублей на модернизацию библиотечного пространства, приобретение современного оборудования и книг. Администрация района выделила необходимые средства для проведения капитального ремонта помещения библиотеки.

12 ноября Криводановская сельская библиотека откроет свои двери в новом статусе – «модельной сельской библиотеки». Обновленная библиотека с современным интерьером и комфортными функциональными зонами предоставит пользователям разнообразные ресурсы для самообразования, творчества и общения.

К услугам читателей 2,5 тыс. новых книг, приобретённых в рамках национального проекта, бесплатный интернет и Wi-Fi, оборудование «Виртуальная реальность» и интерактивный глобус с обучающими программами, возможность проведения дистанционных мероприятий с помощью видеоконференцсвязи и новейшее мультимедийное оборудование.

Обновлённый информационно-правовой центр приглашает слушателей на «Уроки компьютерной грамотности».

Участники «Школы юного журналиста» смогут воспользоваться графическими планшетами, редактором векторной графики CorelDRAW, программой Photoshop, оборудованием для создания печатной продукции.

Творческих людей порадует возможность просмотра театральных постановок и концертов Всероссийского виртуального концертного зала на портале «Культура. РФ». Театрально-кукольная студия «Зазеркалье» сможет проводить свои занятия и представлять постановки в новом интерьере.

Посетители библиотеки могут комфортно провести время в зонах тихого чтения и интеллект-купе, стать участниками разнообразных культурных мероприятий. Для детей оборудована площадка с тёплым полом для игр и общения.

С материалами Литературного музея А. А. Кухно теперь можно познакомиться в новой выставочной зоне.

Сотрудники Криводановской модельной сельской библиотеки им. А. Кухно надеются, что библиотека станет востребованным информационным и культурно-просветительским центром села, в котором будет удобно и комфортно читателям всех возрастов.