Урок-знакомство «Структура книги»

Очень повезло учащимся 4А и 4Б классов СОШ № 45. 25 октября они принимали у себя в гостях юную принцессу-книгу, которая привела с собой друзей и провела библиографический урок-знакомство «Структура книги».

В ходе необычного и увлекательного урока ребята постигли книжную грамотность, узнали много нового и интересного: познакомились и вспомнили основные элементы книги, понятия «титульный лист», «обложка», «содержание», «иллюстрация» — эти понятия девчонки и мальчишки вспомнили моментально, а вот для того чтобы назвать все остальное понадобилась подсказка библиотекаря. Для встречи была подготовлена выставка литературы, книги подобраны с небольшими, но интересными предисловиями и послесловиями. Разыгранная учащимися сценка о том, что нужно беречь книги, а также книги, которые дети держали в руках помогли ребятам пополнить багаж знаний о структуре книги и ее элементах. Они открыли для себя наличие в печатных изданиях форзаца, титульного листа, предисловия и послесловия, а во многих – фронтисписа, шмуцтитула, аннотации, иллюстраций, указателей. Узнали об их местонахождении и предназначении. К концу урока ребята пришли к выводу, что, зная структуру печатной книги, можно оперативно составить представление о ней и быстро отыскать любую информацию. Дети, а присутствовало 42 человека, остались довольны этим необычным путешествием в мир книг.