Урок вежливости, этикета и добра «Сохраним в себе человека»

10 ноября в Береговской сельской библиотеке для детей начальных классов прошёл урок вежливости, этикета и добра «Сохраним в себе человека».

Очень важно для детей с ранних лет воспитывать чуткость, доброжелательность, вежливость. Современный ритм жизни, к сожалению, не оставляет времени на проявление вежливости. Люди забывают здороваться при встрече, уступать место старшим, благодарить друг друга. Именно этой проблеме был посвящён урок. Сначала ребятам пришлось вспомнить, какие вежливые слова они знают («здравствуйте!», «доброе утро!», «спасибо!», «пожалуйста!», «проходите, пожалуйста!» и др.). А затем библиотекарем был прочитан рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». Этот рассказ помог ребятам окунуться в атмосферу добра и волшебства. После чего ребята обсуждали поведение мальчика Паши, насколько он был не прав. После чего, они пришли к выводу, что ему нужно было сказать всего одно волшебное слово «пожалуйста» для того, чтобы сестра дала краски, бабушка дала пирожок, а брат прокатил на лодке.

Ребята поняли, насколько же всё-таки важны для общения эти вежливые слова, о которых мы говорили в самом начале нашего урока.

Научиться волшебству доброго слова очень просто, стоит только захотеть.