Литературная гостиная, посвященная комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

16 февраля литературная гостиная в 8Б классе была посвящена бессмертной комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»— «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Этой встрече предшествовала большая подготовка: прежде всего, конечно, знакомство на уроках литературы с пьесой. Затем были выбраны несколько эпизодов, розданы роли.

И тут-то началось самое интересное: проникновение в мир героев уездного города N, в их характеры, быт, деятельность и в то, какими они представлены в пьесе. Много смеха звучало в библиотеке на репетициях. Руководитель театра книги «Вдохновение» Светлана Васильевна Ярусова помогла ребятам увидеть героев живыми, с их недостатками и потайными мыслями, а потом и попробовать воплотить эти образы. Это так увлекло «актёров», что они и сами предложили несколько интересных решений игры.

Небольшие картинки из «Ревизора» стали ещё одним опытом театральной деятельности, которая так полюбилась восьмиклассникам.

Вся встреча в литературной гостиной была построена как большая игра-викторина с иллюстрациями — театральными миниатюрами. Из самой пьесы были представлены отрывки из первого действия, когда городничий (Егор Шеменёв) сообщает чиновникам (Бабичевы Егор и Михаил, Фатюхин Даниил) о «пренеприятном известии» и выдаёт им распоряжения.

После ответов на вопросы об истории и по тексту комедии была показана сценка Хлестакова и Осипа в гостинице (Перегудов Николай и Федичев Денис) и сценка объяснения в любви Хлестакова и Марьи Антоновны (Лопатина Елизавета и Попов Егор).

Помимо множества вопросов-ответов, обращались к иллюстративному материалу и книгам, представленным на выставке.

А после того, как выяснили, что пьеса не утратила своей злободневности до сегодняшних дней, ребята показали инсценировку «Ревизор на современный лад», которую они приготовили с учителем литературы Вандышевой Галиной Александровной.

Но на этом «сценическая» деятельность не закончилась: две пары добровольцев (Городничий — настоящий ревизор) тут же экспромтом показали свои версии того, что могло произойти после «Немой сцены» в двух вариантах: когда ревизор – взяточник, и когда ревизор – честный человек. Благодарные зрители смеялись и рукоплескали импровизаторам – Коле Перегудову, Егору Бабичеву, Денису Артёменко и Фирузу Тоирову.

Всё закончилось, конечно же, «немой сценой» для фотоснимка на память об этой встрече.