Тематическая встреча «Человек открывает космос»

Ровно 60 лет назад 12 апреля 1961 года произошло событие, ставшее поворотным в мировой истории — впервые человек покинул Землю и совершил полёт в космос!

12 апреля 2021 года библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки совместно с библиотекарем Кудряшовской СОШ № 25 провели тематическую встречу «Человек открывает космос» для учеников 8-х классов.

Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. рассказала ребятам о знаменательном дне, когда Советский Союз обогнал всех в космической гонке, продемонстрировав неоспоримое превосходство своих технологий, своих учёных и конструкторов. Это был настоящий триумф! А также о замечательных людях, которые готовили этот полёт, это и Сергей Королёв, и Николай Каманин и, конечно же, о Первом космонавте Юрии Гагарине.

Из рассказа Астаховой Т. С. ребята узнали, где и когда родился Юрий. Кто были его родители, братья и сестра. Как проходило его детство, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны. Об учёбе начиная со школы и заканчивая Оренбургским военно-авиационным училищем. О том, какой трудный путь прошёл Первый космонавт прежде, чем полететь в космос.

Была оформлена тематическая выставка.