Час истории «Александр Невский – защитник Земли Русской»

22 апреля в Береговской сельской библиотеке для учащихся 4 класса прошёл час истории «Александр Невский – защитник Земли Русской».

В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. И среди героев, о которых русский народ хранит память, Александр Невский занимает особое место. Он вошёл в историю как защитник отечества, полководец и хранитель православной веры. Русь на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получили достойный отпор, так как их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев.

Библиотекарь с ребятами оправились путешествовать по страницам героического прошлого нашей страны и узнали о жизни и подвигах святого Александра Невского. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о детстве и юности Александра, о его родителях. А также о том, с каких лет юный Александр начал княжить, о его битвах со шведами, как он получил к своему имени почётное прозвание – Невский, о войне с немецкими рыцарями. А также речь шла о сильном противнике, который подступал со стороны востока – монголо-татарах. Называли их Золотой Ордой. Александр Невский понимал, что это очень сильный противник, что ему с ним просто не справиться, и он со смирением согласился платить дань ненасытным ханам, тем самым спас много жизней. Но однажды, возвращаясь из Орды домой, князь тяжело заболел. Чувствуя приближение кончины, Александр попросил постричь его в монахи. Так он стал монахом по имени Алексий и в 1263 году князь скончался. Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря. В заключение мероприятия провели викторину, где дети с большим азартом отвечали на все заданные вопросы. Цель исторического часа — заглянуть в историческое прошлое России, узнать о подвиге великого полководца Александра Невского, проникнуться духом патриотизма наших предков.