Час мужества «Покоритель космоса – Юрий Гагарин!»

Знаете, каким он парнем был,

Тот, кто тропку звёздную открыл?…

Александра Пахмутова

Юрий Гагарин — советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, почётный гражданин многих стран. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым космонавтом СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства.

12 апреля в Ново-Шиловской средней школе № 82 Шиловская сельская библиотека совместно с учителем начальных классов Светланой Андреевной Олейник провели урок мужества «Покоритель космоса – Юрий Гагарин!» для учащихся 3 класса с целью создания условий для формирования чувства уважения и любви к истории нашей Родины.

Ребята с большим интересом слушали историю жизни Юрия Гагарина, подкреплённую фотографиями, читали стихи. На втором этапе для юных читателей прошёл обзор по книжной выставке «Юрий Гагарин первый в космосе». И в завершение мероприятия ребята с азартом проверяли полученные знания в викторине «Дорога в космос». С небольшим отрывом победителями стали: Саша Лактионова (1 место), Галя Хорошилова (2 место), Егор Власов (3 место). Победители викторины были награждены книжками, а все остальные ребята – набором наклеек.

Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке. Отрадно то, что ребята показали прекрасные знания и все ушли с урока мужества с хорошим настроением.