Марафон «Заморочки из волшебной бочки»

7 июня 2021 года в посёлке Берёзовка прошёл День Пушкина в формате марафона. Организатором мероприятия выступила Березовская сельская библиотека. Библиотека на протяжении многих лет поддерживает партнёрские отношения с Берёзовской СОШ № 12 и Домом культуры посёлка. В этот чудесный сказочный праздник партнёры не остались в стороне. Вожатые из ДЛП Берёзовской школы № 12 перевоплотились в сказочных пушкинских героев, а ДК любезно предоставил костюмы, оборудование и помещение для станций марафона.
Цель мероприятия — повысить в детях интерес к чтению, расширить литературный кругозор и отпраздновать День Пушкина. Участники мероприятия разделились на команды и выбрав каждый свой маршрут из «волшебной бочки», отправились в увлекательное приключение — удивительный мир поэта и писателя. Всего на пути участников было шесть локаций. На каждой станции ребят ждал сказочный герой. Дети смогли повторить флэшмоб от богатыря Черномора и посоревноваться в перетягивании каната на станции «Спортивная». На станции «Театральная» участникам предстояло рассмешить Бабу-ягу, прочитав сказочный рэп по произведениям писателя в костюмах. Бабу-ягу это не только развеселило, она не удержалась и пустилась в пляс вместе с исполнителями. Станция «Мультфильмная» запомнилась участникам сказочной Царевной-Лебедь. Здесь команды отгадывали произведения Александра Сергеевича по фрагментам мультфильмов. На станции «Желаний» участников встречал Старик, который чинил свой невод, ребята с удовольствием помогли ему наловить рыбы для старухи. Удочками им послужили обычные ложки. При помощи столовых приборов участники без труда справились с весёлым заданием. Станция «Волшебная» предстала перед командами под огромным деревом с золотой цепью, ну и, конечно же, Котом Учёным, который дал ребятам удивительное задание. Участникам нужно было собрать разлетевшиеся волшебные листочки с названиями пушкинских произведений. Заключительным этапом для всех команд стала станция «Поэтическая». В большом просторном зале всех марафонцев ждал актёр в образе Пушкина, команды сложили стихотворения из фрагментов и выразительно прочитали душевные стихи. В завершение мероприятия командам были вручены небольшие презенты от фонда «Родное слово», а библиотека подарила книги с пушкинскими сказками.
Есть надежда, что после марафона ребята полюбят произведения А. С. Пушкина ещё больше. В них добро всегда побеждает зло. Участники научатся беречь прекрасный русский язык, обращаться с ним почтительно, в руках умелых он в состоянии творить настоящие чудеса!