Вместе на доброе дело!

«Будущее наших сел зависит от каждого из нас! Мы за чистые водоёмы!» — с таким призывом 14 июня 2021 года стартовала уже традиционная ежегодная экологическая акция-субботник «Реке и озеру – чистые берега!» в рамках летнего школьного лагеря «Солнышко». Её цель – воспитание любви к родному краю и бережное отношение к природе.

Юные волонтёры культуры из объединения «Содружество» при Шиловской сельской библиотеке совместно с ребятами и учителями МКОУ Ново-Шиловской СОШ № 82 вышли очищать берег родного озера Белое, которое находится между двумя сёлами – Шилово и Новошилово.

Несколько лет назад руководитель и организатор спортивного клуба «Рекорд» Алексей Заливакин со своей командой и неравнодушными жителями очистили берег озера от мусора и непроходимых зарослей. Теперь активные ребята периодически поддерживают порядок. Дети, вдохновившись речью Раисы Владимировны Соколовой, начальника лагеря, вооружившись перчатками и мешками, дружно с песнями пошли наводить порядок. В этом благом деле активное участие приняли будущие первоклассники. Они ещё не ходят в школу, но уже знают, что природу надо беречь и заботиться о ней. К поставленной задаче все подошли очень ответственно. Больше всех мусора собрал отряд «Апельсин», воспитателем которого является Светлана Андреевна Олейник. Отрадно то, что в этом году мусора было гораздо меньше, чем в прошлые акции, и от этого на душе становится хорошо. Значит, всё не зря. И понимаешь, когда вместе делаешь доброе дело по зову сердца, то внутренний мир и мир вокруг тебя становится лучше.

Воодушевлённые ребята после акции собрались в школе и делились своими впечатлениями через рисунки и поделки.