«Замечательные соседи» в Садовом

Этим летом в группах Садовой сельской библиотеки с 14 июня можно было увидеть видеоролики, посвящённые жителям Садового.

Таких «Замечательных соседей» вышло уже 11 сюжетов, из которых можно узнать о старожилах, внесших значительный вклад в жизнь посёлка, работая на полях и в цехах совхоза «Пашинский» («градообразующего предприятия»), в детском саду, в школе, амбулатории, в столовой и в других местах.

Выпуски строились на основе рассказов садовчан о тех, кого они здесь любят и уважают.

И первый человек, о котором было рассказано – Бобровнич Владимир Николаевич. Молодым учителем физики он пришёл работать в школу, затем стал завучем по воспитательной работе, и, наконец, директором школы. На этом посту он отработал много лет, отдавая всю свою энергию, всю душу, время и силы для процветания школы. Он и сейчас преподаёт ребятам физику. А первые его ученики уже приводят в школу своих внуков. Конечно, учителя на селе – это значимые и всем известные личности. Поэтому о них было рассказано в нескольких выпусках – о Лидии Андреевне Авдеенко, Нине Николаевне Кидло, Нимгировой Елене Васильевне, Нине Николаевне Егоровой. Отметив недавно свой 90-летний юбилей, Нина Николаевна переехала в другое место, а перед этим тепло попрощалась с садовчанами, рассказала о многих хорошее, что помнила, она здесь выучила много поколений малышей.

Героями роликов являются по сути и те, кто рассказывает, и те, о ком говорят.

Ко Дню семьи вышел специальный выпуск, где трогательно, с любовью и уважением показаны и молодые, и супружеские пары со стажем.

С удовольствием рассказали в выпусках «Соседа» о людях среднего возраста – Зуеве О. В., он работал ветврачом, очень активно занимается спортом сам и с ребятами; о Якубе Н. Н., создавшем уникальный тренажерный зал у себя в огороде; о Воротниковой Г. М., старшей по многоквартирному дому; о Пробст А. А. и Сангаджиевой Л. В., очень активных в общественной жизни посёлка, организаторах многих общественных дел; Осипове Е. В., инженере ЖКХ; о Давыдове В. В., спортсмене, предпринимателе и спонсоре; Пронине Василии Петровиче, военнослужащем, сейчас пенсионере.

Каждый выпуск начинался с рассказа о ком-то из ветеранов: о Чубе Д. И., главном агрономе «Пашинского», Святик Н. Г., и Латорцевой И. В, медицинских работниках, Беззубенко Н. В., заслуженном овощеводе, Потеряевой Н. Н., библиотекаре.

Часто на страницах «Соседа» можно было увидеть сюжеты об активной, красивой молодёжи: Рудневой Юлии, Сангаджиевой Яне, Гудовой Ане, Шарафутдиновой Елизавете, получившей медаль за работу в «красной зоне» во время эпидемии.

Отдельная страница была посвящена детскому комбинату «Лучик», его работников знают и любят в Садовом.

Многие говорили тёплые слова и пожелания своим соседям (Калашников А., Кулешова Е., Вислогузова Г., Баева Е., Нимгирова С.).

А перед школой каждый выпуск заканчивался страничкой «Скоро в школу» с краткими рассказами о любимых учителях, классах, школьных товарищах.

После вынужденного перерыва вышли 12 и 13 выпуски, посвящённые учителям и людям «серебряного» возраста.

Надеемся, программа станет памятной, поднимет самооценку людей и статус посёлка.

Эти ролики размещены в соцгруппах Садовой сельской библиотеки ВКонтакте, в Одноклассниках, Инстаграме. Их смотрят местные жители, посылают в Германию, где теперь живут многие бывшие Садовчане, и в другие места.

Пусть эти замечательные люди останутся на долгую память и будут примером для подрастающего поколения.