Празднование Рождества Христова в Новошилово

Праздник Рождества Христова – самый светлый радостный день для людей. Именно в этот день родился у Девы Марии Сын Иисус Христос — Спаситель мира. Праздник Рождества – это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья. Этот праздник приносит в нашу обычную жизнь тепло и надежду на светлое будущее.

Каждый год с 2012 уже по традиции в Новошилово празднуется Рождество Христово: воскресная школа устраивала спектакли для жителей села, где инициаторами были Татьяна Юрьевна Кириенко и Денис Витальевич Крохин, преподаватели данной школы. В этом году священник Виталий Футорной предложил объединиться СОШ № 82, воскресной школой «Виноградная лоза» и Шиловской сельской библиотеке и совместно провести рождественский праздник «Свет Рождественской звезды» с целью сохранения и укрепления лучших традиций нашего села.

Почти три недели шла огромная подготовка к одному из самых значимых христианских праздников. И вот наступил долгожданный день – 7 января.

После службы в Храме «Спорительница Хлебов» всех присутствующих поздравили с Рождеством Христовым священники Владимир Луговой и Виталий Футорной, а затем учащиеся начальных классов душевно и с теплотой в сердце читали рождественские стихи. С ответным словом выступили прихожане: они пели колядки и читали стихи. В завершение взрослые остались в храме пить чай, а дети с родителями и с учителями продолжили праздник в воскресной школе. Здесь их уже ждали ведущие Анна Красильникова и Николай Янюк, студенты-волонтёры культуры из объединения «Содружество» при Шиловской сельской библиотеке. Ведущие рассказали детям об истории и традициях праздника, о жизни Иисуса Христа.

На следующем этапе праздника дети разделились на две команды – «Ангелы» и «Звёздочки» и пустились в сказочное путешествие, где их ждала «Волшебная шкатулка», в которой были «Рождественская викторина», загадки, «Дары волхвов», «Литературные блюда». Увлекательным было и отгадывание героев детских книг, которые прислали на праздник шуточные телеграммы.

Подводя итоги путешествия, выяснилось, что обе команды набрали одинаковое максимальное количество баллов-конфет, и все участники были награждены медалями «Знаток народных традиций» и сладкими подарками.

В конце праздника всех присутствующих ждал чай и четыре огромных вкусных торта, приятная задушевная беседа, рождественские песни и добрые праздничные пожелания.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке и всем понравилось. Дети и их родители были счастливы и благодарны организаторам за незабываемый праздник.