Час истории «Русские обряды и традиции»

2022 год объявлен Годом Культурного наследия народов России.

17 марта в Береговской сельской библиотеке для детей среднего возраста прошёл час истории «Русские обряды и традиции».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о русских обрядах и традициях. У нашей страны очень древняя история, она богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Традиция –это то, что передаётся от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции, почти во всех семьях существует традиция отмечать дни рождения и дарить в этот день подарки. В старину вечерами собирались в избах – кто прял, кто вышивал. Такие вечера назывались посиделками. А за работой песни распевали, шутками перебрасывались. Вот так, у них работа спорилась. Ведь говорят в народе: «Умелые руки не знают скуки» или «Дело мастера боится», «Без труда не вынешь рыбку из пруда», «Скучен день до вечера, коли делать нечего», «Хочешь есть калачи, так не сиди на печи», такие пословицы есть о труде. Люди издавна стремились украсить свою жизнь, предметы своего быта. Люди украшали глиняную посуду, одежду, игрушки, чтобы они были красивыми. Таким образом, в старину устраивали ярмарки – шумный рынок, где можно было продать свои изделия, сделанные своими руками. Мастера демонстрировали свои изделия и навыки. Например, «Дымковские игрушки», очень яркие расписные игрушки, которые лепят из красной глины. Добывали эту глину в селе Дымково, откуда и пошло название. «Гжельская роспись» — эти изделия лепились из белой глины, обжигались в печи и потом расписывались голубыми, синими и белыми красками. Изделия из хохломы — эти изделия делали из дерева. Хохломской росписью расписывали посуду, мебель, игрушку того времени – матрёшку. Появилась она в 19 веке.

А теперь традиции: Новый год, когда украшают ёлку и дарят подарки, Пасха — пекут куличи, красят яйца, Рождество – в этот день колядуют, Масленица -пекут блины и устраивают народные гулянья. А самой давней традицией считалось на Руси – гостеприимство. Русский народ самый гостеприимный. Эта традиция сохранилась и до наших дней. Но наш народ отличался не только гостеприимством, но и народными гуляниями. Водили хороводы, пели песни, играли в различные игры. Эта традиция дошла и до наших дней. И самая замечательная традиция это – чаепитие. Без него не обходились ни одни посиделки. По русской традиции обязательно ставили в центр стола самовар, сладости, баранки и сахар кусочками. Когда в библиотеке проходят мероприятия, мы обязательно придерживаемся этой традиции. Ни одно мероприятие у нас не проходит без чаепития.