Русское народное ремесло в Садовом

2022 объявлен президентом В. В. Путиным Годом культурного наследия народов России.

В посёлке Садовом 15 лет реализуется потрясающий проект «Миротворчество» по возрождению и сохранению русских народных традиционных ремёсел — росписей по дереву.

20 апреля в Садовой сельской библиотеке были проведены экскурсии для трёх шестых классов в музей-мастерскую. В интерактивном режиме ребята погрузились в мир народного творчества.

Поговорили о том, что такое ремёсла, какие виды знакомы ребятам, для чего они нужны. Подробно обсудили, на примерах изделий из экспозиции музея – прялок, игрушек, посуды — что такое прикладное искусство. Рассказали о росписях по дереву, различиях и особенностях каждой, рассматривая и сравнивая разные их виды: Мезенскую, Городецкую, Пижемскую, Ракульскую, Уралосибирскую, Пермогорскую, Борецкую. Различные образцы всех этих росписей в музее имеются, их можно рассмотреть и потрогать.

Ребятам интересно было узнать о способах обработки дерева и этапах работы над изделиями, о назначении предметов в быту, значении красоты в жизни людей. Было задано много вопросов. Ученики узнали много нового и интересного, а некоторые показали свою эрудицию и заинтересованность.

Среди экскурсантов были дети, чьи работы входят в экспозицию музея, им было чем гордиться – это уже культурные ценности, созданные в традициях разных росписей.

Гордимся тем, что именно в посёлке Садовом руками детей сохраняется и умножается культурное наследие русского народа, и любой желающий может увидеть, узнать, изучить его.