Урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

2 февраля в России отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года и была окончена 2 февраля 1943 года.

80 лет назад была одержана победа в Сталинградской битве. Именно после победы в Сталинградской битве и наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом, на полях сражения которой Красная армия спасла человечество от угрозы нацистского порабощения.

Двести огненных дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная, кровопролитная битва в истории человечества. Город-герой Сталинград (ныне Волгоград) навечно вошел в историю как символ мужества, стойкости, непобедимости, сплоченности, необычайного героизма, удивительной силы духа и несокрушимости русского народа.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, но никогда не изгладится из памяти людей Сталинградская битва, не забудем своих героев.

Для первоклассников 2 февраля 2023 года в Ново-Шиловской СОШ № 82 Юлия Васильевна, библиотекарь Шиловской сельской библиотеки, совместно с учителем 1 класса Светланой Андреевной Олейник провели урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Цель мероприятия — воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, свой народ и формирования бережного отношения к истории своей страны.

На мероприятии ребята узнали об истории Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа. Ребята, затаив дыхание, слушали о героизме их сверстников, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу духа, мужество. Первоклашки с гордостью читали стихи о подвиге Сталинграда. В конце мероприятия почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Урок мужества завершился стихотворением Владимира Гудимова «Россия, Россия, Россия», которое прочла Светлана Андреевна.