11.08.2023

Праздник «Святая Русь»

27 июля 2023 года в Летнем читальном зале Шиловской сельской библиотеки в рамках проекта «Летние каникулы с библиотекой» прошёл праздник «Святая Русь», посвящённый Дню Крещения Руси.

Цель мероприятия — прививать подрастающему поколению чувство любви и уважение к культурным ценностям и традициям русского народа; воспитывать чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

Мероприятие началось со стихотворения Сергея Бехтеева «Святая Русь», которое прочёл Данил Судоргин, ученик 6 класса. Затем ведущие Дарья Шульга и Дмитрий Русалеев рассказали об истории крещения Руси, о святом равноапостольном князе Владимире и его бабушке – княгине Ольге, первой женщине, принявшей православие.

Ученицы начальных классов Аделина Коршунова и сестренки Евгения и Екатерина Якушко прочли стихотворения о Владимире Красном Солнышке и о тех великих событиях и стойкости уже крещённой Руси.

Итогом праздника стала викторина «Крещение Руси», которую провела библиотекарь Юлия Васильевна.

Победителями стали: 1 место – Дарья Шульга; 2 место – Алмас Темиров, Николай Кустов и Данил Судоргин; 3 место – Виктория Симачёва и Евгения Якушко. Победители были награждены подарками и медалями «Лучший знаток истории», а все остальные участники викторины были награждены поощрительными призами.

Мероприятие закончилось стихотворением Юрия Куваеева «Я Русич», которое с гордостью и душевной теплотой прочёл Евгений Судоргин.