11.08.2023

Турнир «Умные игры»

Кто из нас хоть раз в жизни не пробовал играть в шашки? Наверное, нет такого человека, потому что невозможно не восхищаться красотой и изяществом этой игры, в которой царят законы логики и математической стройности.

20 июля 2023 в Шиловской сельской библиотеке в рамках проекта «Летние каникулы с библиотекой» прошёл турнир «Умные игры», приуроченный к Международному дню шахмат. Цель мероприятия – привить любовь и интерес к спортивным логическим играм.  Библиотекарь Юлия Васильевна, рассказала об истории шашек, о знаменитых и выдающихся шашистах.

А затем началась сама игра, где справедливыми судьями на турнире были Надежда Зубова и Егор Власов. Игра проходила в три тура. После каждого тура игроки отвечали на теоретический вопрос. Наши читатели включились в турнир с огромным удовольствием и рады были показать свои теоретические и практические знания.

Победителями стали: 1 место – Женя Судоргин, ученик 9 класса,

2 место – Екатерина Якушко, ученица 4 класса,

3 место – Вероника Антипина, ученица 1 класса.

Победители были награждены медалями и подарками, которые вручал им Николай Кустов, библиотечный волонтёр и президент шахматной федерации спортивного клуба «Рекорд» села Новошилово. Все остальные участники были награждены памятными подарками за активное участие.

Ребятам очень нравится игра в шашки, поэтому они частые гости в библиотеке, чтобы поиграть в любимую игру. И сегодня мероприятие ещё не началось, а юные шашисты уже мерятся силами. Уже закончилось, а они всё играют в шашки. Отрадно и то, что в этом году среди игроков-ребят не было зрителей – все приняли участие в турнире.