Литературный час «Аз да Буки = начало науки»

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник — День Славянской письменности и культуры.

В Центральной детской библиотеке прошел литературный час «Аз да Буки = начало науки», посвященные этой памятной дате. Вместе с библиотекарями ученики Краснообской школы № 1, 1 А класса перенеслись в далёкое прошлое, прослушали рассказ о том, когда и как возникла письменность на Руси, познакомились с создателями первого славянского алфавита святыми Кириллом и Мефодием и их просветительской деятельностью, с историей создания первого учебника — «Азбука». Мероприятие сопровождалось    электронной презентацией, в которой прослеживались особенности развития письменности, история её создания, от наскальных рисунков до современного алфавита. В конце занятия ребятам было предложено изобразить простое четверостишье А. Барто в виде рисунка. В ходе выполнения задания они поняли, как сложно при помощи рисунков точно передать информацию и как нам необходима письменность.