День славянской письменности и культуры

Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали — Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян.

Кирилл и Мефодий разработали для славян собственную оригинальную письменность. Первая азбука получила название глаголица и состояла из 38 букв. Сколько в этом алфавите было не похожих на другие алфавиты букв! Солунские братья часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа с помощью нового алфавита несколько библейских книг. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто — людьми без памяти. Трудно даже представить себе, каким было бы человечество, не имеющее азбуки.

25 мая Ярковская сельская библиотека провела мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Ребят познакомили с историей возникновения письменности, на чем писали люди в те времена, о создании рукописных книг, о первопечатнике Иване Федорове. Современная книга прошла долгий путь, прежде чем стала такой, как сегодня. Детей познакомили с книгами, которые иллюстрировали замечательные художники Иван Билибин, М. Нестеров и Ю. Васнецов. Затем дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, из букв одного слова составляли как можно больше слов. В конце мероприятия ребята исполнили русскую народную песню «Порушка-Параня» и получили подарки, которые сами себе выбрали. Мероприятие прошло совместно с Ярковским Домом культуры.