18.06.2024

Литературная игра «В волшебной Пушкинской стране»

Литературная игра стала частью праздника, посвящённого юбилею Александра Сергеевича Пушкина, которую провела Мичуринская сельская библиотека.

Дети летнего лагеря школы № 123 заранее получили задание: перечитать сказки Пушкина, вспомнить имена всех сказочных персонажей, рассмотреть красочные иллюстрации разных художников к сказкам. Такая подготовка требовалась, чтобы каждый отряд смог быстро, интересно, артистично подготовить и показать отрывок из сказки, которая заранее не известна, а определится путём случайного выбора иллюстрации на экране. Угадайте – из какой это сказки – и разыграйте короткий отрывок! Каждый отряд сумел показать свою артистичность и любовь к сказкам Пушкина.

Доброй традицией стало чтение стихотворений и отрывков из сказок любимого поэта. Чтение было проведено в виде игры «Наливное яблоко»: в зал зашла Царевна молодая с яблоком, которое получила в подарок от старушки. Кот Учёный уговорил Царевну не спешить есть яблоко, а дети объяснили, почему нельзя его есть. Решили поиграть с ним, передавая за спиной друг другу. Музыка замолкает – игрок с яблоком читает четверостишие. Яблоко совершило не один круг, и было услышано много чудесных стихотворных строк. Так театрально и поэтично был отмечен юбилей Александра Сергеевича Пушкина.