Час памяти «Великое сражение Великой войны»

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Битва началась в июле 1942 года и была окончена 2 февраля 1943 года и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.

12 февраля 2021 года, ведущий библиотекарь Кудряшовской модельной сельской библиотеки Астахова Т. С. провела час памяти «Великое сражение Великой войны» для кадет 7 класса Кудряшовской СОШ № 25.

Библиотекарь познакомила ребят с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество, о 58-ми дневной обороне четырёхэтажного «Дома Павлова», о связисте 308-ой дивизии Матвее Путилове, который восстановил связь, сажав зубами концы провода.

Особое внимание библиотекарь Астахова Т. С. уделила рассказу про Мамаев Курган. Битва за него продолжалась 135 долгих дней. Именно в районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года и закончилась Сталинградская битва.

По ходу мероприятия была показана слайд-презентация.