День православной книги

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках празднования Дня православной книги 16.03.2021 года в Кудряшовской модельной сельской библиотеке прошло мероприятие духовной тематики. Была оформлена книжная выставка «Книги, которые меняют жизнь», на которой были представлены книги о жизни святых великомучеников, книги о православных праздниках и другие.

Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. рассказала ребятам 4 класса Кудряшовской СОШ № 25 об истории возникновения «Православной книги», о возникновении письменности, о первых книгах, переведенных на славянский язык: «Евангелие» и «Деяния апостолов», также о двух азбуках: Глаголица и Кириллица, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Приведены примеры из жизни, для чего нужна грамотность.
Ещё дети узнали про первопечатника Ивана Федорова и про первый печатный станок. Терентьеа Е. В. рассказала ребятам, что главной книгой православных христианин является Библия.