«Удивительный мир космоса»

«Удивительный мир космоса» – под таким названием прошла Неделя детской книги (НДК), организованная Садовой сельской и школьной библиотеками для учащихся 1-4 классов Пашинской СОШ № 70.

Тема недели выбрана к знаменательной дате — 60-летию первого полёта в космос. Любимец планеты – Юрий Алексеевич Гагарин — 12 апреля 1961 впервые в мире, преодолев земное притяжение, на корабле «Восток-1» облетел нашу Землю. Эти 108 минут изменили мир, став нашей великой гордостью за людей, совершивших беспримерный подвиг. О нём вспоминали и узнавали ребята на мероприятиях НДК.

Весёлое и занимательное открытие приготовила и провела школьный библиотекарь Воронова Елена Геннадьевна со своими помощницами из 7 класса.

Викторин в этот раз было две: для 1-2 и для 3-4 классов. Вернулись в библиотеку с ответами 53 викторины. Большинство вопросов затруднения не вызвало, но были и такие, над которыми нужно было подумать, чтобы дать правильный ответ. Семеро ребят, давшие наиболее полные правильные ответы, получили грамоты и подарки, а 2Б и 3А классы заработали призы за самое активное участие в викторине.

В сельской библиотеке организован просмотр книг «Человек и Вселенная», с красочными познавательными книгами и детской фантастикой. В школьной библиотеке была организована игровая зона, ребята на переменках собирали пазлы, выполняли задания. В классах прошли библиотечные уроки «Путь к звёздам». В интерактивной форме ребята вспоминали об этапах освоения космоса.

Особенно приятно было рассказать школьникам о талантливейшем механике — Ю. В. Кондратюке, почти сто лет тому назад сделавшем свои гениальные открытия и расчёты. В далёком 1929 году в Новосибирске, где он в то время жил и работал, вышла книга «Покорение межзвёздных пространств», в которой были впервые представлены расчёты той самой «лунной трассы», по которой американцы смогли совершить полет на Луну.

В ней Кондратюк доказывал, что только многоступенчатая ракета может вырваться за пределы земного тяготения, описал внеземную станцию и как готовить человека к полету в космос. Не забывал он и о Земле – построил без единого гвоздя элеватор-зернохранилище на 10 тысяч тонн. Жителям нашего города знакомо это имя по названию площади, имя Кондратюка носит аэрокосмический лицей. Есть очень интересный музей, посвящённый Кондратюку и космонавтике.

Открытием для ребят стало знакомство с обычным для взрослых людей проигрывателем грампластинок. Никто не знал, что за таинственный ящик принесла библиотекарь, высказывались самые различные предположения о его назначении, а затем с пластинки прозвучало сообщение ТАСС, которое все советские люди с замиранием и великой гордостью услышали 12 апреля 1961 года. В сельской библиотеке сохранились скромные брошюрки, выпущенные в апреле 1961 года о первом полёте в космос. Как разительно они отличаются от современных красочных книг! Эти бесценные свидетели эпохи свершений – брошюрки о первых полётах советских космонавтов — в то время так ждали, так хотели больше узнать о космонавтах и их полётах!

Много интересного узнали и вспомнили ребята на этих уроках, а самые активные участники получили призы.

Было ещё интересное задание: из воздушного шарика создать свою «Классную» планету. Эти новые «космические» объекты оживили и украсили школьные стенды с множеством рисунков на космические темы. Каждый класс создал свою неповторимую композицию.

В день подведения итогов получили медали, грамоты и подарки самые активные читатели библиотеки. Самые из всех читающие классы – 4Б, 2А и 3А, в нашей начальной школе 27 лучших читателей библиотеки.

Приятно было награждать этих ребят: первоклассников Дубова Арсения, Нестеренко Ксению, Никулину Аделину, Токареву Полину; учеников 2А Истееву Кристину, Перегудова Илью, Пожидаева Артёма, Полякову Марию, Гетманову Елизавету, Хорякову Екатерину. Третьеклассников Апалькову Карину, Бобровнич Александру, Тоирова Шахрома, Быкова Владислава, Мурзина Дениса, Следенко Алёну, Воджиеву Дарину. В четвёртых классах лучшими читателями признаны Байтемирова Алина, Калинина Ева, Сайлер Карина, Сладких Дмитрий, Тевс Евангелина, Быханова Маргарита, Кузенков Егор, Тоирова Шахноза, Синицын Андрей, Маркова Екатерина.

Конечно, прошедший год был очень сложным для продвижения чтения, но все, и взрослые и дети сделали многое для того, чтобы юные читатели продолжали дружить с книгами.

Как всегда, провести Неделю детской книги помогли наши многолетние участники – учредители ООО «ЭкстраСиб» Наймушин Игорь Анатольевич и Брюханов Григорий Васильевич, выделившие средства для подарков детям.

Наши эксклюзивные медали снова были изготовлены в школьной мастерской и в изостудии.

Учителя начальной школы заинтересовали и организовали ребятишек.

Неделя детской книги «Удивительный мир космоса» закончилась, но стремление к знаниям и дружба с книгами продолжается!