Литературно-исторический час «Святой воин Александр Невский»

Образ Александра Невского встаёт перед
нами из дали седых веков как образ верного
сына русского народа, крупнейшего политика
своего времени и передового русского полководца.

Н. И. Беляев

Александр Невский… был величайшим стратегом…
Он боролся за национальную идентичность, за национальное
самопонимание. Без него бы не было России, не было русских,
не было нашего цивилизационного кода.

Митрополит Кирилл

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, так как их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. Один из них – это древнерусский князь Александр Невский. Он был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси. Причисленный к лику святых, этот князь издавна стал для россиян символом мудрости, мужества и стойкости, военной доблести.

16 мая в Шиловской сельской библиотеке для юных читателей прошёл литературно-исторический час «Святой воин Александр Невский», посвящённый 800-летию со дня рождения Александра Ярославича Невского с целью формирования патриотизма и уважения к героическому прошлому Родины.

Мероприятие открыли ведущие-студенты Анна Красильникова и Николай Янюк со стихотворения «Быть патриотом… Что же это значит?». Дошкольница Ирина Науменко продекламировала стихотворение «Мал ещё, но рассудить я в силе», которое проникнуто патриотизмом и глубоким, искренним чувством любви к России.

Библиотечные волонтёры Анна и Николай рассказали ребятам о жизни и подвигах Александра Невского, который сделал всё для того, чтобы Русь была крепкой, сильной, могучей и великой. На следующем этапе мероприятия для читателей прошла викторина «Эпоха и память», победителем которой стал Николай Кустов.

Мероприятие завершилось чаепитием, где ребята делились своими впечатлениями, проникнутыми уважением к великому защитнику земли Русской.