Познавательный час «Путешествие в историю письменности»

24 мая в Береговской сельской библиотеке для детей 4-го класса прошёл познавательный час «Путешествие в историю письменности», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы, который отмечается по всей России.

Цель мероприятия: развитие у учащихся интереса к родной истории, к родному языку. Изначально дети познакомились с книжной выставкой, которая была оформлена в библиотеке. Затем им был показан видеоролик «Истоки русской письменности», из которого они узнали об истоках русской письменности, о славянской азбуке, а так же о просветительском подвиге Кирилла и Мефодия, о первопечатнике Иване Фёдорове, и о первых книгах на Руси. Следующим этапом была увлекательная игра-викторина, где детям пришлось отвечать на вопросы викторины, угадывать загадки, а также выполнить несколько заданий. Например, составить из заданных слов предложение и назвать пословицу, назвать слова в русском языке близкие старославянским, закончить пословицу и многое другое.

Побывав на этом мероприятии, ребята открыли для себя много нового и интересного. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о котором и был учреждён День славянской письменности и культуры.