Литературный час «Кто знает АЗ да БУКИ – тому и книги в руки»

25 мая сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили своих читателей, учеников 1Б класса школы № 1, на литературный час «Кто знает АЗ да БУКИ – тому и книги в руки», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Вместе с библиотекарем ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое. Узнали об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу, попытались прочитать часть записки, написанной много веков назад и найденной на раскопках. Узнали о материалах, на которых писали во времена, когда еще бумага не была изобретена, о первопечатнике Иване Федорове, о первом печатном станке. Познакомились с книгами выставки «История письменности».