Литературно-исторический час «В веках живёт могучий дух славянский»

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей».

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 23 мая 2021 года в воскресной школе села Новошилово прошёл литературно-исторический час «В веках живёт могучий дух славянский» с целью формирования уважения к историческому прошлому, традициям Родины.

Библиотечные волонтёры-студенты Анна Красильникова и Сергей Судоргин познакомили ребят с историей возникновения праздника, перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, рассказали о создании славянской грамоты, появлении письменности, об истории алфавита и реформах языка, а также познакомили с житием святых братьев Кирилла и Мефодия. В ходе мероприятия Марина Кустова рассказала стихотворение о подвиге первоучителей и просветителей Кирилла и Мефодия. Также Анастасия Красильникова, Сергей Камаев и Юлия Васильевна поведали о том, как и на чём писали в древней Руси, как создавались книги и какие были традиции в старинной русской школе. Вниманию зрителей ученики 6 класса, Дима Русалеев в роли Мефодия, и Женя Судоргин в роли Кирилла, представили небольшую сценку «Разговор двух братьев» о том, какую ответственную и сложную задачу им предстояло выполнить – создать славянскую азбуку.

На последнем этапе мероприятия для всех присутствующих по итогам полученных знаний прошла викторина «От кириллицы до наших дней». Все ребята показали прекрасные знания. Отрадно то, что оказалось 6 первых мест, то есть победителям стали: Анастасия Красильникова, Марина и Николай Кустовы, Сергей Камаев, Дима Русалеев и Евгений Судоргин.

Мероприятие закончилось стихотворением о благодарности славян к апостолам высокославным – Кириллу и Мифодию и их делам, которое прочёл Сергей Камаев.