Поэтический марафон «Цветная осень – вечер года»

«Цветная осень – вечер года». Так назывался поэтический марафон, проведенный библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки с учащимися 5-х классов Раздольненской средней школы. Дети целую неделю готовились к мероприятию: выбирали любимые стихи об осени, повторяли осенние приметы, сочиняли загадки про «вечер года». Сначала ребята посмотрели презентацию о временах года, потом отвечали на веселые вопросы «осенней» викторины, а самым главным было – чтение любимых стихов. Задушевно и эмоционально звучали строки А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, С. А. Есенина и многих других поэтов на заданную тему. Каждый ребенок не только прочитал стихотворение, но и рассказал, почему он выбрал именно это произведение. Потом был выбран победитель марафона, ведь в младших классах никак не обойтись без соревнования. Конечно, самое главное – это умение понимать красоту природы, чувствовать прелесть поэтических строчек, желание передать в прочтении настроение автора, умение заинтересовать аудиторию, доказать особенность «своего» поэтического творения. Детям понравился марафон. В дальнейшем их интерес к поэзии непременно будет развиваться как раз с помощью подобных массовых мероприятий, на которых можно выразить свои эмоции и чувства, а также проявить индивидуальность и скрытые таланты. Красивое, душевное, интересное и трогательное мероприятие.