Проект «Память о блокаде Ленинграда»

Кто не помнит своего прошлого,

Обречен пережить его снова.

Д. Сантаяна

Блокада. Ужас, о котором нельзя забыть. Подвиг, о котором следует помнить.

27 января — особая дата в истории нашей Родины. 78 лет назад, 27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 900 дней. Ленинград стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа и одновременно символом неисчислимых бед и страданий военного времени.

С 26 января по 1 февраля 2022 года Шиловской сельской библиотекой был реализован проект «Память о блокаде Ленинграда» с целью формирования патриотизма у подрастающего поколения и молодёжи, и чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Для учащихся первого класса прошёл урок мужества «Дети блокадного Ленинграда». Первоклассники узнали о мужестве, стойкости, самоотверженности и любви к Родине маленьких ленинградцев. Затем прочитали с ними трогательный рассказ Бориса Алмазова «Горбушка» о том, почему надо бережно относиться к хлебу. Обсудив рассказ, дети сделали вывод, что блокадный хлеб – символ надежды и мужества.

Для третьеклассников прошёл исторический час «900 дней мужества». Ученики 3-го класса посмотрели фильм «Блокада Ленинграда», созданный учащимися 7 класса школы № 82, где они рассказывают и читают стихи о «блокадном хлебе», о «дороге жизни», о том, как люди жили, работали и учились во время блокады.

Ребята 4-го класса на уроке мужества «Непокорённый Ленинград» затаив дыхание, слушали о девочке-блокаднице Тане Савичевой, о подвигах ленинградцев и понимали, какой ценой досталась Победа.

В конце каждого урока почтили память погибших минутой молчания. Затем каждый получил закладку — памятку со стихотворением Лидии Хямеляниной «Блокадный хлеб» и 125 граммов суточного блокадного хлеба.

Также в Шиловской сельской библиотеке и в школе № 82 в течение всего проекта прошла акция-викторина «Что ты знаешь о блокаде Ленинграда». Отрадно то, что все участники акции прекрасно знают о тех трагических днях нашей истории. Но, хочется отметить наших юных участников акции, которые ответили правильно на все вопросы викторины: Лиза Якушко, Наташа Нааб, Каролина Гертель, ученицы 7 класса; Виктор Гордей, ученик 9 класса; Екатерина Малыгина, ученица 10 класса.

В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны

Нам память о них дорога бесконечно

И ею с тобой мы сильны!