«Библиотека — дом книг»

19 апреля в Ярковской сельской библиотеке прошла ознакомительная экскурсия и беседа для детей с ограниченными возможностями здоровья по теме «Библиотека — дом книг».

Ученики пришли в библиотеку с весенними букетами, сделанными своими руками. Ребята прослушали беседу по основам библиотечно-библиографической грамотности — что такое «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «читательский формуляр», «книжный фонд», узнали правила поведения в библиотеке. Библиотекари рассказали о бережном отношении к книгам. Детям была предложена выставка «Что за прелесть эти сказки». Под руководством педагога-психолога В. В. Филончевой и учителя-логопеда А. В. Канунниковой дети рассказали стихи и показали мини-спектакль «Теремок». Ученики Ярковской СОШ № 3 — Медведев Артем, Зиборова Руслана и Писклова Маша — оказали помощь в подготовке мини-спектакля. Ученикам была предложена литературная викторина «Любимые сказки К. И. Чуковского», в которой они, вместе с родителями, приняли активное участие. В конце мероприятия была проведена экскурсия по библиотеке, дети познакомились с работой читального зала и некоторые из них стали читателями.