Экскурсия в библиотеку «Дом в котором живут книги»

17 мая прошла экскурсия ребят из детского сада в Береговскую библиотеку. От библиотекаря ребята узнали, что такое библиотека, кто такой читатель, что такое книжный фонд, читательский формуляр.

Библиотека — это место бережного хранения книг, но книги не только в библиотеке, но и выдаются для чтения на дом. А человек, который приходит в библиотеку за книгой – читатель. На каждого человека в библиотеке заводят читательский формуляр, где записывают фамилию и имя читателя, а также дату регистрации. Человек, который работает в библиотеке и помогает детям и взрослым найти интересующую книгу — библиотекарь. В библиотеке много интересных книг и журналов – всё это называется книжным фондом. Для того, чтобы быстро найти нужную книгу, она должна стоять на своём месте, т.е. у каждой книги, как и у людей есть адрес. У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги. В библиотеке можно так же увидеть много интересных выставок книг и журналов. Ещё есть детский уголок, где можно поиграть в шашки, лепить из пластилина, рисовать, собирать пазлы.

Ребята узнали много нового и интересного про библиотеку. Надеемся, что они будут верными друзьями книг и вернуться в библиотеку.