Выставка «Моя страна – великая держава»

С 1 июня в Ярковской сельской библиотеке идет выставка «Моя страна – великая держава».

Много ли мы знаем о нашей стране, нашей Родине? Знаем, что она очень красивая и очень большая. Что в ее недрах таятся несметные богатства. И что омывается она одним морем-озером и 12 морями, которые принадлежат трем океанам. Это, конечно, важные сведения, но тему они не исчерпывают.

Сколько талантов родила Русская земля на своем веку! Сколько блестящих имен хранит народная память! На протяжении многовековой истории страны россияне добивались успехов во всех областях науки и техники, в культуре, искусстве, спорте. Сотни выдающихся личностей трудились на благо Родины.

На выставке представлены книги «100 великих Россиян». Науку в России создавали великие ученые, и среди них М. Ломоносов. Чем он только не занимался: химией, астрономией, русским языком, литературой, геологией. Об этом книга Е. И. Лебедева «Ломоносов».

С давних времен люди смотрели в небо и пытались разгадать тайны космоса. Человеку удалось изобрести космические корабли и полететь к далеким звездам. Первым из людей, побывавших в космосе, стал Ю. Гагарин. Наш соотечественник. Об этом и многом другом «7 побед в космосе».

У русской литературы такая же славная история, как у самой России. За несколько веков создано столько интересных книг! Основоположником русского литературного языка является А. Пушкин. Его называют «Солнцем Русской поэзии». Немыслима русская литература без поэзии и прозы М. Лермонтова, Л. Толстого, Ф. Достоевского, М. Булгакова и других.

Шли века, а русская земля рождала прекрасных художников, композиторов и других деятелей культуры.

Об этом и многом другом расскажет выставка.