Беседа «Великий преобразователь Петр I»

Пётр I Великий (1672–1725 гг.) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. При нём Россия стала Российской империей и в государстве произошли глобальные и важные изменения.

10 июня в летнем лагере Ярковской СОШ №3 прошла беседа «Великий преобразователь Петр I». Детям рассказали биографию императора, приход к власти, правление и главные изменения в государстве. Обретя истинную власть, царь сразу же приступил к управлению страной. Основных причин для этого несколько: ему досталось государство, довольно сильно отстающее в экономическом развитии от европейских держав; он понимал, что такие большие и плохо освоенные территории нуждаются в постоянной защите, налаживании новых экономических и политических связей. Чтобы достойно содержать армию, нужно поднимать уровень жизни всей страны, менять устои и укреплять власть. Это стало основной целью и задачами реформ Петра Первого. Было бы неправильно преуменьшать значение проведенных Петром Ι реорганизаций. Они способствовали всестороннему развитию Русского государства, что позволило сделать его в 1721 году империей. Но не стоит забывать, что не все результаты оказались положительными. Сильная личность Петра I, который стремился изменить не только государство, но и людей, сыграла важнейшую роль в истории России.

В Ярковской сельской библиотеке была организована выставка к юбилею Петра I — «Когда Россия молодая мужала с гением Петра»