Праздник «В волшебной Пушкинской стране»

6 июня 2022 года Шиловская сельская библиотека совместно с учителями начальных классов устроили незабываемый литературный праздник «В волшебной Пушкинской стране» для ребят летней площадки средней общеобразовательной школы № 82, посвящённый Пушкинскому дню в России и Дню русского языка в рамках проекта «Парки Пушкина».

Три отряда «Радуга», «220 Вольт» и «Лучики» пустились в увлекательное путешествие в удивительный мир А. С. Пушкина. На первом острове «Пушкинская библиотека» ребята узнали о жизни и творчестве великого поэта и писателя, посмотрев презентацию «Солнце русской поэзии». После внимательного просмотра юные путешественники набрали немало баллов-жетонов, ответив на вопросы. В завершение путешествия на этом острове ребята познакомились со сказками, представленными на книжной выставке «Пушкинские сказки».

На втором острове «Пушкинский лицей» гостей встречали Александр Пушкин (Даша Постникова, ученица 5 класса) и Арина Родионовна – няня А. С. Пушкина (Галя Хорошилова, ученица 5 класса). Писатель и его няня провели игру «Весёлая рыбалка по сказкам Пушкина», где отряды по очереди с азартом ловили рыбку самодельными удочками. На каждой рыбке был вопрос, ответив на него, новоиспечённый рыбак получал 2 балла, если же не мог ответить, то помогал ему его отряд и уже получал 1 балл за правильный ответ.

На острове «Пушкинская галерея» ребята получили кучу положительных эмоций, потому что фотографировались на память с А. Пушкиным и Ариной Родионовной.

На следующем острове «Пушкинская мастерская» путешественники совместно рисовали диафильм «Сказка о рыбаке и рыбке», где каждый отряд наугад выбрал три раскраски-кадра. Чтобы набрать максимальное количество жетонов, надо было раскрасить быстро, аккуратно, а главное, чтобы в этом ответственном деле принял участие каждый член команды. В результате получился замечательный, почти трёхметровый диафильм, который укрепили на стене для общего обзора.

На острове «Пушкинский театр» каждый отряд подготовил и инсценировал отрывок из полюбившейся сказки. У всех получилось очень здорово.

На последнем острове «Пушкинские игры» ребята узнали, в какие игры играли их сверстники в те далёкие времена, когда Пушкин был юным. А затем и сами поиграли в «Городки», «Ручеёк», «Горелки».

Отряд «220 Вольт» стал победителем. Капитаны трёх отрядов получили для каждого участника подарки от Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».

В завершение хочется сказать, что Шиловская библиотека уже на протяжении долгого времени ежегодно участвует в проекте «Парки Пушкина», проводя мероприятия в разном формате. И каждый раз, наблюдая на мероприятиях за детьми, видно, что они очень любят произведения А. С. Пушкина и с удовольствием участвуют в мероприятиях. Этот проект нужный и важный для ребят, так как произведения А. С. Пушкина учат нас бережно относиться к родному языку, а также они являются примером богатства языка, его исторической правды, его художественности, образности.