История малой Родины. Люди и дела посёлка Садовый

23 сентября для семиклассников в Садовой сельской библиотеке прошли уроки истории, посвящённые возникновению, развитию, судьбе посёлка Садовый и его замечательных тружеников.

Берёт он своё начало с маленькой птицефермы, затем бригады учхоза НСХИ, впоследствии совхоза и племзавода «Пашинский». И поэтому история Садового неразрывно связана с судьбами и свершениями людей, которые трудились на полях и фермах, получая богатырские урожаи овощей, фруктов, зерновых культур, продукцию животноводства и птицеводства. Уже в 1938 году достижения совхоза по достоинству были оценены на Московской выставке достижений народного хозяйства. Свидетельства этих трудовых подвигов ребята могли увидеть в Книге трудовой славы совхоза «Пашинский», которая хранится в библиотеке. А в 80-е годы совхоз кормил весь Калининский район г. Новосибирска всеми необходимыми продуктами питания. Не всякий район области производил столько продукции, сколько один «Пашинский»! Например, картофеля производил столько, что его вагонами отправляли в Казахстан и Узбекистан!

Образцово было поставлено разведение и продажа (для всей Сибири!) племенного скота.

Ещё можно встретить на улицах посёлка людей, своим трудом принесших славу совхозу, украшавших и благоустраивавших улицы, выучивших многие поколения детей в школе. О них и о том, как застраивался сам посёлок и шла речь на этой встрече с юным поколением садовчан. Теперь нет уже «Пашинского», Садовый прирастает новыми микрорайонами, строящимися на месте его полей и пастбищ, на которых живут многие из слушателей этой увлекательной беседы.

«За солнце, за воздух, за небо,

За всё я Садовый люблю!

Хочу, чтоб посёлок жил вечно,

Прославил Россию мою!»

Эти строки юной жительницы сопровождают семейку матрёшек-Садовчанок, в которой дети воплотили историю Садового.