Познавательная викторина «День зимующих птиц. Синичкин День»

В Ярковской сельской библиотеке для детей 2 класса прошло мероприятие, посвященное синицам и другим зимующим птицам.

Люди заметили, что глубокой осенью – 12 ноября — птицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные птицы. В былые времена 12 ноября отмечали как «день синиц». Поэтому, именно этот день считается днем встречи зимующих птиц. Библиотекари рассказали историю и традиции этого дня.

Много на Руси памятных дней и праздников. В основе Синичкина дня лежит русский народный праздник, Зиновий-синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия — покровителя зимующих птиц. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

Кроме синиц с нами зимуют и другие птицы. Какие? Дети узнали, отгадав загадки.

Потом ребята поиграли в «Птичий концерт». Группе детей дали название птиц, нужно сказать, как они поют. Не все дети справились с заданием, но было весело.

Ребята участвовали в играх «Прилетели птицы», «Живые синонимы», «Посчитай птиц». Затем библиотекари рассказали о том, чем кормить птиц. Ребятам предложили отобрать корм для кормушек.

В конце мероприятия дети вышли на улицу и развесили кормушки, изготовленные дома. Ребята сказали о желании подкармливать птиц в трудное зимнее время.