Герой Советского Союза из Сенчанки

9 декабря, в День Героев Отечества, в Сенчанской сельской библиотеке прошел день информации «Во славу Отечества. История в книгах».

Библиотекарь представила читателям книги, рассказывающие о героях Отечества, людях, которые проявили мужество и бесстрашие, каждый в свое время. Косьяненко Т. Д. напомнила имена героев, уроженцев села Сенчанка, которые были награждены Орденами Славы и Орденами Красной Звезды.

Библиотекарь рассказала о Герое Советского Союза, Леониде Яковлевиче Подгорбунском, который в 25 лет погиб в Берлине, при штурме имперской канцелярии, за несколько дней до победы. 301-я стрелковая дивизия, в которой он служил, освобождала в 1943 году Донбасс. Когда идёт разговор о боевом пути Леонида Подгорбунского, мелькают названия поселков и мест Донбасса: Макеевка, Славянск, Краматорск, Саур-Могила. Эти места освобождают и, к сожалению, погибают, сейчас ребята, его земляки. О погибших героях из Ярково, погибших в этом году на Донбассе, награжденных Орденами Мужества также будем помнить вечно и рассказывать о них.

В этом году проект Сенчанской сельской библиотеки «Виртуальный музей Героя Советского Союза Леонида Яковлевича Подгорбунского» получил грант областного конкурса стартапов «Я горжусь», проводимого Новосибирским библиотечным обществом.

В Сенчанской школе № 76 находится музей Леонида Яковлевича Подгорбунского и 301-й стрелковой дивизии, в которой он служил. Основу мемориальной коллекции заложили участники поискового отряда Сенчанской школы под руководством учителя Иванова Николая Дмитриевича еще в 70-е годы ХХ века. Жители села под руководством краеведа-библиотекаря готовы оцифровать материалы музея и сделать их достоянием широкого круга пользователей, ведь именно сегодня героическое прошлое земляков может помочь в формировании чувства ответственности за судьбу страны и будущее своей малой Родины.

Методическую и практическую помощь в организации виртуального музея окажут сотрудники Центральной районной библиотеки. Методический отдел будет рад, если жители района поделятся своими воспоминаниями о Леониде Подгорбунском, его семье, ребятах поискового отряда Сенчанской средней школы. Телефон для связи с сотрудниками библиотеки 8(383)348-53-56.

Материалы цифровой коллекции будут выставлены на сайте МКУ Новосибирского района «ЦБС».