Вечер-портрет «Василий Иванович Суриков»

20 января в Береговской сельской библиотеке для детей прошёл вечер-портрет «Василий Иванович Суриков». Вечер посвящён жизни и творчеству талантливого русского художника, земляка Василия Ивановича Сурикова (175-летие со дня рождения).

Цель мероприятия: познакомить детей с произведениями выдающегося художника, а также привить детям интерес к шедеврам изобразительного искусства, хранящимся в художественных музеях городов России, изучая искусство своей Родины.

С помощью презентации библиотекарем была представлена биография и творческий путь художника, после чего для закрепления материала для ребят был проведён блиц-опрос. Далее ребята посмотрели небольшой видеоролик «Василий Иванович Суриков: живописец, путешественник, летописец, сибиряк». С помощью этого фильма заочно побывали в Государственной Третьяковской галерее, где хранятся работы талантливого живописца Василия Сурикова. Художник обладал удивительным даром живописца и уникальной интуицией, позволяющей ему, как бы воочию видеть картины далёкого прошлого, понимать те закономерности, которые связывают его с настоящим.