Час искусства «Дар бесценный»

24 января в СОШ № 3 Ярковская сельская библиотека провела час искусства по творчеству В. И. Сурикова «Дар бесценный».

Василий Иванович Суриков родился 12 января (24 по новому стилю) 1848 года в городе Красноярске в семье губернского регистратора Ивана Васильевича Сурикова. Семья принадлежала к старинному казачьему роду. Он гордился своим происхождением, говорил: «Со всех сторон я природный казак… Мое казачество более чем 200-летнее». Его рисунки увидел енисейский губернатор Павел Замятин, он захотел поддержать юношу. Замятин нашел ему мецената — золотопромышленника Петра Кузнецова, который оплатил обучение Сурикова в Академии художеств. Суриков вспоминал: «Приехавши в Москву, попал в центр русской народной жизни, сразу стал на свой путь». Художник начал заниматься тем, о чем давно мечтал — писать картины на сюжеты русской истории.

Во время беседы библиотекари рассказали о трех картинах мастера «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове» и «Боярыня Морозова».

Суриков создает свои самые замечательные, поистине монументальные произведения. Слава пришла вместе с «Утром стрелецкой казни», картиной номер один в исторической трилогии, посвященной эпохе Петра. Художник изобразил казнь стрельцов после бунта 1698 года. Позже художник написал картину «Меншиков в Березове». Александр Меншиков был фаворитом Петра I, значимой фигурой при дворе и очень амбициозным человеком. Когда император умер, князю не хватило мудрости или смирения отойти от дел. Он продолжил плести дворцовые интриги, из-за чего был наказан новым правителем Петром II. Бывшего фаворита сослали в ссылку в поселок Березово в Тобольской губернии (нынешний Ханты-Мансийский АО). По дороге от болезни умерла его жена. Князь остался один с тремя детьми, далеко от дома, на суровой незнакомой земле. Вся картина проникнута скорбью, безысходностью и ощущением собственного бессилия.

В 1887 году Суриков завершил работу над одним из самых известных своих произведений — «Боярыня Морозова». Раскол… Вот смысл, идея, сюжет великой картины. Тяжелые сани, на которых везут закованную в кандалы «царскую тетку», раскалывают толпу, как реформы патриарха Никона раскололи русский народ.

Из-за больного сердца в 1916 году он скончался и был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Творчество Сурикова высоко оценено в Русском изобразительном искусстве, его исторические произведения правдиво отражают непростые периоды жизни русского народа в истории России.

Ученики внимательно прослушали беседу о знаменитом русском художнике Василии Ивановиче Сурикове.