Час искусства «Лики прекрасного»

25 января в Ярковской СОШ № 3 прошел час искусства «Лики прекрасного».

Библиотекари познакомили учащихся с биографией и творчеством классика советской живописи – Аркадием Александровичем Пластовым.

Аркадий Александрович Пластов родился 31 января 1893 г. Признанный классик советского реализма, лауреат Сталинской и Ленинской премий. И все же творчество мастера не вписывается в жесткие рамки соцреализма. У Аркадия Пластова есть официальные портреты вождей и сцены колхозных праздников. Но более важное место занимает изображение крестьянских будней и красоты российской земли. Жизнь человека в гармонии с природой — вот лейтмотив творчества этого художника, что делает его наследником и продолжателем национальной художественной традиции. Это классик не только советской, но и русской живописи, внесший большой вклад в развитие отечественной культуры.

Имя Аркадия Пластова тесно связано с селом Прислониха Ульяновской губернии.

Аркадий Пластов участвует во всех важных событиях мира искусства, а его слава растет с каждым годом. В 1946-ом ему дают Сталинскую премию первой степени за работы «Сенокос» и «Жатва», еще через год принимают в Академию художеств. В 1962-ом мастер становится народным художником, а четырьмя годами позже получает Ленинскую премию. Посмертно он был награжден премией имени Репина. Умер живописец в 1972 году в родном селе.

Самые известные картины художника на тему крестьянского труда — «Сенокос», «Жатва», «Колхозный ток» и «Ужин тракториста». Несколько опоэтизированная деревенская жизнь изображена на полотнах «Купание коней», «Первый снег», «Родник», «Мартовское солнце», «Весна» и «Юность».

Более сотни картин Пластова выставлено в Ульяновском художественном музее. Отдельные работы можно увидеть в Третьяковской галерее, Русском музее и других собраниях.